Palestra Aguascalientes

ÚLTIMA HORA

Aguascalientes Campeón Regional en Taekwondo

14 marzo 2020

 

La delegación hidrocálida de taekwondo se coloca como campeón regional de la modalidad.

Hasta el momento el 53% del selectivo estatal de taekwondo ha clasificado a la justa nacional.

Del 13 al 15 de marzo se realiza la segunda fecha de la etpata regional.·          

Gran entusiasmo se vive en la etapa previa a los Juegos Nacionales de Conade 2020, donde Aguascalientes se coloca como campeón regional en la modalidad de poomsae de taekwondo clasificando al total de competidores dentro de esta modalidad.

Lo anterior fue dado a conocer por Anselmo Díaz Puentes, Presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) quien reconoció el trabajo del entrenador Juan Alfredo Martínez Andrade al frente del selectivo.

Así mismo informó que las y los jóvenes atletas que se encuentran en competencia en Ciudad Juárez, Chihuahua informando que hasta el momento el 53% de la delegación hidrocálida ha logrado su clasificación a la máxima competencia nacional.

Al respecto señaló que las y los atletas de la modalidad de combate aún continúan en proceso de competencia, confiando en que se tendrá un extraordinario resultado por parte de los taekwondoines aguascalentense.

Quienes logran su pase a la final nacional son:

 

INDIVIDUAL FEMENIL

Mitzi Liliana Inda Garcia

INDIVIDUAL VARONIL

Axel Emmanuel Castro Estrada

PAREJA MIXTA

Montserrat Solorzano Alderete

Axel Emanuel Castro Estrada

TERCIA FEMENIL

Sandra Fernanda Pérez Raudales

Mitzi Liliana Inda Garcia

Ximena Coca Navarrete

 

CATEGORÍA JUVENIL

 

INDIVIDUAL FEMENIL

Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar

INDIVIDUAL VARONIL

Jonathan Alejandro Inda García.

PAREJA MIXTA

Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar y

Roy Gamaliel Martínez Medina

TERCIA FEMENIL

Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar

Fernanda Gómez Pérez

Jennifer Jimena Hernández Rivera

TERCIA VARONIL

Jairo Isaac García López

Jonathan Alejandro Inda García

Roy Gamaliel Martínez Medina

 

CATEGORÍA CADETES

 

INDIVIDUAL FEMENIL

Cristina Islas Quezada

INDIVIDUAL VARONIL

Obed Martínez Medina

PAREJA MIXTA

Irán Carolina Gómez Pérez y Obed Martínez Medina.

TERCIA FEMENIL

Cristina Islas Quezada

Sofia Ayelen Velasco Hernández y Yolox Ixchell Reyes Gutiérrez

TERCIA VARONIL

Obed Martínez Medina

Diego Zaid Inda Garcia

Miguel Ángel Sustaita Gaytán

 

Deja tu Comentario