ÚLTIMA HORA
31 octubre 2014
Todo está listo y dispuesto para que este sábado 01 de noviembre en la “Casa de Cuernos Chuecos”, la denominada Catedral del Bullriding en México, la Plaza de Toros Santa María de Querétaro, se lleve a efecto el Primer Round de la Gran Final del Tour “Nacidos Ford, Nacidos Fuertes” presentado por Wrangler de Cuernos Chuecos 2014 en cita pactada para las 20:00 horas.
Quince jinetes, procedentes de cinco distintos países, estarán disputando una bolsa económica de 15 mil dólares, además de un puntaje válido al triple para determinar al Campeón anual y por ende, acreedor por sexto año consecutivo, de una camioneta Ford cuatro puertas.
El público queretano, vibrará con la emoción de treinta y cinco espectaculares montas, con imponentes toros de las dehesas potosinas de Contrahierba y La Cuesta, cuyo peso oscila entre los 800 y 1,300 kilogramos de peso y que su procedencia está fincada en la Unión Americana.
De igual forma, el espectacular accionar de los Payasos Peleadores, la sana diversión de los payasos show y la interacción de los locutores con el público asistente, aderezado con la mejor producción de Bullriding en México, garantiza una velada única, histórica e inolvidable.
Luego de veinticuatro etapas, más de setenta jinetes y recorrer lo largo y ancho del territorio nacional, Cuernos Chuecos regresa a casa, la Plaza de Toros Santa María, con la firme intención de ratificar nuestra condición de empresa de Bullriding más prestigiado en América Latina. Esto no es un rodeo más, esto es Cuernos Chuecos en su Gran Final 2014.
Jinetes
1 | WASHINGTON VENANCIO SOAREZ | PARANÁ, BRASIL | 4,871 |
2 | ERICK DE LA ROSA | GUATEMALA, GUATEMALA | 3,432 |
3 | HÉCTOR CARDONA | SALTILLO, COAHUILA | 3,159 |
4 | ALFONSO OROZCO GALLARDO | SALAMANCA, GUANAJUATO | 2,082.5 |
5 | ÁLVARO ÁLVAREZ AGUILAR | LA PUNTA, JALISCO | 1,882.5 |
6 | OCTAVIO TORRES | LEÓN, GUANAJUATO | 1,837 |
7 | RAÚL GALVÁN | LEÓN, GUANAJUATO | 1,719 |
8 | ALEX CANTORAL | MORALES, GUATEMALA | 1,397 |
9 | YORNY BURGOS | LA HABANA, CUBA | 1,364 |
10 | RENATO NUNES | SAO PAULO, BRASIL | 1,101.5 |
11 | CARLOS OROZCO ABOYTES | SALAMANCA, GUANAJUATO | 980 |
12 | HÉCTOR LERMA | CHIHUAHUA, CHIHUAHUA | 812 |
13 | CÉSAR BUSTAMANTE | CUAUHTÉMOC, CHIHUAHUA | 718 |
14 | BALTAZAR COSSÍO | DURANGO, DURANGO | 646 |
15 | BRYCE REDO | HOUSTON, TEXAS | 427 |
Bullfighters
1 | ALFREDO SÁNCHEZ CONDE | LEÓN, GUANAJUATO |
2 | NEFTALÍ MEDINA FLORES | CASTAÑOS, COAHUILA |
3 | LUIS RAÚL LERMA TREVIÑO | CHIHUAHUA, CHIHUAHUA |
4 | ROGELIO RODRÍGUEZ | AGUASCALIENTES, AGUASCALIENTES |
Locutor y Payasos
1 | ARGELIO RAÚL MARTÍNEZ GUERRA | MONTERREY, NUEVO LEÓN |
2 | JULIO DE HARO “GASPARÍN” | MONTERREY, NUEVO LEÓN |
3 | JORGE ALBERTO AGUADO “EL TUZO” | GUADALAJARA, JALISCO |
Ganadores por Etapa
I | PUEBLA, PUEBLA | BALTAZAR COSSÍO | DURANGO, DUR. |
II | TETEPANGO, HIDALGO | CLEUBER FERREIRA | SAO PAULO, BRASIL |
III | TAMPICO, TAMAULIPAS | CODRICK MURPHY | HOUSTON, TEXAS |
IV | CD. FERNÁNDEZ, S.L.P. | ERICK DE LA ROSA | GUATEMALA, GUAT. |
V | LEÓN, GUANAJUATO | HÉCTOR CARDONA | SALTILLO, COAH. |
VI | SABINAS, COAHUILA | OCTAVIO TORRES | LEÓN, GTO. |
VII | TLATLAUQUITEPEC, PUEBLA | ALFONSO OROZCO | SALAMANCA, GTO.. |
VIII | TEXCOCO, PUEBLA | ERICK DE LA ROSA | GUATEMALA, GUAT. |
IX | PUEBLA, PUEBLA | RAÚL GALVÁN | LEÓN, GUANAJUATO |
X | SAN CRISTOBAL, CHIAPAS | JORGE VALDIVIEZO | ROSARITO, BAJA CAL. |
XI | AGUASCALIENTES, AGS. | RENATO NUNES | SAO PAULO BRASIL |
XII | SALTILLO, COAH. | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XIII | CD. JUAREZ, CHIHUAHUA | YORNI BURGOS | CUBA |
XIV | CUAUHTÉMOC, CHIHUAHUA | CODRICK, MURPHY | HOUSTON, TEXAS |
XV | TORREÓN, COAH | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XVI | NUEVO LAREDO, TAMPS. | CODRICK MURPHY | HOUSTON, TEXAS |
XVII | SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P. | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XVIII | TEQUISQUIAPAN, QRO.. | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XIX | ZACATECAS, ZAC. | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XX | ACAPULCO, GUERRERO | ERICK DE LA ROSA | GUATEMALA, GUAT. |
XXI | ACAPULCO, GUERRERO | JORGE VALDIVIEZO | ROSARITO, BAJA CAL. |
XXII | ACAPULCO, GUERRERO | GUSTAVO PEDRERO | LAGOS DE MOR. JAL. |
XXIII | PACHUCA, HIDALGO | WASHINGTON VENANCIO | PARANÁ, BRASIL |
XXIV | IRAPUATO, GUANAJUATO | ERICK DE LA ROSA | GUATEMALA, GUAT. |
FINAL1 | QUERÉTARO, QRO. | ¿¿¿??? | ¿¿¿??? |
FINAL 2 | AGUASCALIENTES, AGS. | ¿¿¿??? | ¿¿¿??? |
Deja tu Comentario